c'est un jour en "i", donc c'est prix !

Publié le par martine chiorino

c'est un jour en "i", donc c'est prix !
Le site de jeu BGG vient de publier ses prix pour 2021, les golden geek awards, prix qui sont attribués par les usagers du site.
Voici plus bas la liste complète des jeux avec pour chaque catégorie les trois premiers.
En gras ceux qu'on possède / nous avons joué.

On a gardé que les rubriques jeux de plateau sot 12 catégories pour donc 36 places.
Et en fait cela ne recouvre que 23 titres différents cités, voilà le détail :
(en gras dans cette liste les jeux primés)
Sleeping gods, cité 6 fois et primé 2 fois.
Oath 4
Canvas 3
The crew, cité 2 fois et primé deux fois
Ark nova 2
Final girl 2
Radlands / Summoner wars / That time that you killed me / Micromacro / Lost ruins of arnak / Concordia / Parks / Cascadia / 7 Wonders architects / Terraforming mars /   Imperium / So clover / Stella / Don't get got /   Undaunted / Atlantic chase / Red flag over Paris

 
2 JOUEURS
Winner - Radlands
Runner Up - Summoner Wars (Second Edition)
Runner Up - That Time You Killed Me


MEILLEUR ARTWORK
Winner - Sleeping Gods
Runner Up - Canvas
Runner Up - Oath : Chronicles of Empire and Exile

COOPERATIF

Winner - The Crew : Mission Deep Sea
Runner Up - Sleeping Gods
Runner Up - MicroMacro : Crime City – Full House

EXTENSION

Winner - Lost Ruins of Arnak : Expedition Leaders
Runner Up - PARKS : Nightfall
Runner Up - Concordia : Solitaria

LE PLUS INNOVANT

Winner - Oath : Chronicles of Empire and Exile
Runner Up - Sleeping Gods
Runner Up - Canvas

JEU DE L'ANNEE LEGER

Winner - Cascadia
Runner Up - Canvas
Runner Up - 7 Wonders : Architects

JEU DE L'ANNEE MEDIUM
Winner - The Crew : Mission Deep Sea
Runner Up - Sleeping Gods
Runner Up - Terraforming Mars : Ares Expedition


JEU DE L'ANNEE LOURD
Winner - Ark Nova
Runner Up - Oath : Chronicles of Empire and Exile
Runner Up - Imperium : Classics

PARTY GAME

Winner - So Clover !
Runner Up - Stella : Dixit Universe
Runner Up - Don't Get Got ! : Shut Up & Sit Down Special Edition

SOLO

Winner - Final Girl
Runner Up - Sleeping Gods
Runner Up - Ark Nova

THEME

Winner - Sleeping Gods
Runner Up - Oath : Chronicles of Empire and Exile
Runner Up - Final Girl

WARGAME

Winner - Undaunted : Reinforcements
Runner Up - Atlantic Chase
Runner Up - Red Flag Over Paris

 

Publié dans jeu

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article